115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Можно ли не проводить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги работникам ТСЖ, если общее собрание собственников жилых помещений на общем собрании высказалось против таковой?

Нет, нельзя.

Согласно ст.130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются в том числе меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.

В соответствии со ст.134 ТК РФ обеспечение повышение уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатели обязаны проводить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в порядке, установленном в локальном нормативном акте организации.

Конституционный суд РФ пришел к выводу, что индексация заработной платы в силу статей 2, 130, 134 ТК РФ должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (определение от 17.06.2010 №913-О-О).

Таким образом, трудовым законодательством прямо установлена обязанность всех работодателей проводить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Следовательно, работникам ТСЖ также должна производиться регулярная индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.


Вернуться к списку