115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Кто должен произвести ремонт балкона в многоквартирном доме?

Возникают ситуации, при которых гражданину необходимо осуществить ремонт балкона в собственной квартире многоквартирного дома. При этом, неясно, как и кем должен быть оплачен и произведен ремонт, на ком лежит обязанность по содержанию балкона.

Так, по нормам ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В силу ч. 1 ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Для управления общим имуществом дома собственники вправе заключить договор с управляющей организацией. По договору управления многоквартирным домом, урегулированным нормами ст. 162 ЖК РФ, управляющая организация по заданию другой стороны, которой в данном случае будут выступать собственники жилых помещений, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг. Правительством РФ установлены стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Среди них «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, которые относят к текущему ремонту в части балконов относятся восстановление или замена отдельных участков и элементов

Таким образом, с учетом того, что балконные плиты входят в состав общего имущества, обязанность производить ремонт лежит на управляющей компании, а не на гражданине.


Вернуться к списку