115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Лефортовской межрайонной прокуратурой в связи с обращением Озерской И. в пределах компетенции проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ со стороны ООО «УК «ЖИЛМАСТЕР»

Установлено, что на основании договора управления зданием жилого назначения от 13.11.2019, заключенного между ООО «СтройСервис» и ООО «УК «ЖИЛМАСТЕР», последнее осуществляет управление и содержание здания жилого назначения по адресу: г. Москва, ул. 2-я Фрезерная.

Установлено, что Озерская И. является опекуном Машиной В. (2005 г.р.) и зарегистрированы по адресу: г. Москва, ул. 2-я Фрезерная. Согласно представленным документам, с июля 2020 года предоставляется льгота в размере 50 % на оплату ЖКУ в данном жилом помещении. По выставленным ранее квитанциям (с января 2021 года) произведен перерасчет с учетом льготы. Вместе с тем, установлено, что ООО «УК «ЖИЛМАСТЕР» льгота по оплате ЖКУ не предоставляется с января 2022 года, в связи с наличием непогашенной задолженности за 20 месяцев в размере 68 476, 25 руб.

Согласно ст. 160 ЖК РФ, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Пунктом 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», установлено, что меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по общему правилу, предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Вместе с тем само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

При наличии уважительных причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано.

Вместе с тем, управляющей компанией причины образования этой задолженности, меры предприняты гражданином по погашению задолженности не выяснялись, вступившего в законную силу решения суда не имеется.

Таким образом, ООО «УК ЖИЛМАСТЕР» не в полной мере соблюдаются требования жилищного законодательства и законодательства в сфере ЖКХ при предоставлении льгот на оплату коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в жилых домах, в связи с чем 08.04.2022 межрайонной прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, права гражданина восстановлены в полном объеме.

 

Межрайонный прокурор
З.Ш.Махмудов


Вернуться к списку