115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

В Школе № 2129 имени Героя Советского Союза П.И. Романова прошел урок мужества, посвященный Дню памяти Героя России посмертно - Чернышёву Евгению Николаевичу.

В Школе № 2129 имени Героя Советского Союза П.И. Романова прошел урок мужества, посвященный Дню памяти Героя России посмертно - Чернышёву Евгению Николаевичу.

Урок мужества для кадетов провели сотрудники 2 отдела госпожнадзора МЧС Москвы ЮВАО. Они рассказали об особенностях профессии пожарного, которую выбрал себе Евгений Николаевич еще в 18 лет, о его боевом пути и героическом подвиге, показали видеоролик и фотографии  о легендарном уже при жизни пожарном.

Советский и российский пожарный Чернышев Евгений Николаевич родился 31 августа 1963 года.

В 1981 году - поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище.

В 2002 году Евгений Чернышёв возглавил службу пожаротушения Федеральной противопожарной службы Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по г. Москве, пройдя путь от рядового пожарного.

По долгу службы выезжал на самые тяжёлые и сложные пожары в столице. На его счету в должности руководителя службы пожаротушения более 250 крупных пожаров, десятки спасённых жизней. Так, в 2000 году он участвовал в тушении самого крупного пожара в Москве на Останкинской башне, в 2003 году - в здании общежития Российского университета дружбы народов, в 2006-ом — руководил тушением пожара в общежитии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в 2007 году - в Институте государственного и корпоративного управления, в 2008 году - в Аграрно-инженерном университете, в 2008 году - в ночном клубе «Дягилев», в 2009 году - в техническом здании Московского авиационного института.

Невозможно перечислить все награды Евгения Николаевича — всего их у него было 45. Последняя — Золотая Звезда Героя Российской Федерации, присвоенная полковнику внутренней службы Чернышеву Евгению Николаевичу посмертно, Указом Президента РФ № 343 от 24.03.2010 года за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара и спасении жизни людей.

За доблестную службу: приказом Министра МЧС России от 24 августа 2010 года имя Е.Н. Чернышёва присвоено 13-й специализированной части по тушению крупных пожаров, где начинал свою оперативную деятельность Евгений Николаевич. В том же 2010 году пожарно-спасательному катеру Федеральной противопожарной службы по Москве при Главном управлении МЧС России по городу Москве присвоено имя  «Полковник Чернышёв», который  каждый день готов оказать помощь в тушении пожаров на судах и в прибрежных районах. Одна из улиц посёлка МЧС Благодать названа именем Евгения Николаевича Чернышёва.

В 2013 году у здания 13-й специализированной части по тушению крупных пожаров Федеральной противопожарной службы по Москве при Главном управлении МЧС России по городу Москве установлен бюст Героя и разбита аллея его имени, а на самом здании установлена мемориальная доска. Также установлена мемориальная доска в честь Героя на здании Центра образования № 656 им. А.С. Макаренко (бывшей средней школы № 656 , которую в 1980 году он окончил). Кадетские классы МЧС школы № 4 имени Академика В.П. Глушко г. Байконура, узнав о подвиге Московского пожарного, решили быть достойными его героического имени. В День Героя 9 декабря 2015 года кадетские классы МЧС школы № 2065 Новомосковского и Троицкого округов дали клятву верности служения Родине и профессии, взяв имя Евгения Николаевича Чернышёва, как направляющую силу и вектор успеха своей жизни. В начале марта 2016 года гимназии № 1592 Северного административного округа было также присвоено имя Героя России Евгения Чернышёва. ФГУП «Почта России» выпущена почтовая марка в честь Героя России Е.Н. Чернышёва.

         «Основная цель сегодняшнего урока – это воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения. Мы стараемся регулярно проводить подобные мероприятия, потому что для детей знакомство с деятельностью профессий пожарного и спасателя может стать основным в выборе будущей специальности», – рассказывает старший инспектор Денис Кораблёв.

Минутой молчания кадеты почтили память всех погибших и пострадавших на пожарах при исполнении своего долга, воздавая тем самым почести героям.

"Я спросила у ребят, - Что мы можем сделать сейчас для Евгения Николаевича, Героя России, легендарного уже при жизни пожарного, руководителя службы пожаротушения Москвы? — Рассказать о нём. Чтобы идущие за ним молодые люди, имея перед собой безусловный пример в лице Героя, смелого, мужественного, доброго и светлого человека, и чтобы они  смогли построить свою жизнь и прожить её счастливо, как Евгений Чернышёв", – рассказывает старший инженер Анастасия Зубарева.

Фотографии:


Вернуться к списку