115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Рейды

В преддверии майских праздников с целью предупреждения пожаров сотрудники госпожнадзора по ЮВАО проводят профилактические рейды и напоминают гражданам основные правила пожарной безопасности в лесопарковых зонах, на дачных участках и в быту.

В ходе рейда специалисты разъясняют жителям о том, что разведение костров в лесопарковых зонах и на дачных участках ограничивается законодательно. Неосторожные действия граждан могут нанести непоправимый вред природе или подвергнуть опасности жителей соседних домов.

Также особое внимание уделяется беседе с гражданами о необходимости следить за состоянием электропроводки дома, электро и газовым оборудованием, своевременно ремонтировать и очищать от сажи печи, не допускать их перекала. Быть крайне внимательными при курении, не бросать бычки и спички на землю. Проводя субботники на дачных участках, убирать мусор и сухую траву в мешки. Ни в коем случае не поджигать их, так как распространение пламени может очень легко выйти из-под контроля.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации. Также предусмотрена и уголовная ответственность.

В числе рекомендаций, характерных для жилья - это  установка автономных дымовых пожарных извещателей, которые мощным звуковым сигналом оповестят жителей при первых признаках опасности. Особенную актуальность использование данного прибора получило ввиду того, что большинство пожаров происходит в вечернее и ночное время, а поскольку данный прибор работает круглосуточно, он сможет разбудить жильцов даже глубокой ночью и тем самым спасти им жизнь.

Будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает!



Фотографии:


Вернуться к списку