115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сад памяти

Вчера на территории 64 пожарно-спасательной части прошла акция «Сад памяти». Нет ничего более важного, чем память народа, которая объединяет нас всех. Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранять подвиг предков на века.
Во время посадки деревьев, о подвигах своего деда нам рассказал главный специалист 1 отдела госпожнадзора Управления по ЮВАО ГУ МЧС России по г.Москве капитан внутренней службы Антон Горбунов.
Его дед, Петр Антипович Горбунов родился в 1924 году в селе Илюшкино Ульяновской области Павловского района. Призван на службу в Советскую Армию в возрасте 18 лет Павловским РВК. В годы Великой Отечественной войны в составе 569 стрелкового полка 161 стрелковой дивизии, 107 стрелковом корпусе участвовал в боях от Ростова-на-Дону до Чехословакии.
В боях с фашистско-немецкими захватчиками младший лейтенант Горбунов проявил смелость и отвагу. 26 июля 1944 года, он в составе группы автоматчиков батальона на ближних подступах к городу Станислав Украинской ССР обнаружил батарею противотанковых орудий противника, замаскированного в кустарнике. Группа скрыто пробралась к батарее, решительно атаковала расчеты орудий и обратила их в бегство, захватив при этом две противотанковые пушки. Также отбила у фашистских захватчиков три миномета, смело пробралась в тыл и внезапными налетами расстраивала оборону противника. Группа из 4 человек уничтожила больше двадцати противников и взяла в плен семь солдат, что способствовало успешному освобождению города Станислав от немецко-фашистских захватчиков.
За боевые подвиги младший лейтенант Горбунов 19 августа 1944 года награжден Орденом Отечественной войны II степени.
10 октября 1944 года в бою за высоту 933,0 с немецко-венгерскими захватчиками в Чехословакии в районе населенного пункта Рунино, противник удерживал выгодный рубеж, беспрестанно вел интенсивный артиллерийский и пулеметный огонь, простреливая все подступы к высоте. Проявляя исключительное мужество и бесстрашие, упорно продвигаясь ползком вперед, младший лейтенант Горбунов, невзирая на огонь противника, вел свою роту на сближение с противником и с близкого расстояния умело и внезапно атаковал и выбил его с выгодного рубежа.
Проведя разведку боем высот 1022,0 и 905,0 на хребте Вельки-Буковец, он обнаружил густые минные поля противника. Рискуя жизнью, младший лейтенант Горбунов совместно с саперами разминировал поля, сняв при этом, до 200 противопехотных мин, выполнил сложную боевую задачу по владению хребтом.
1 ноября 1944 года в бою с противником юго-западнее Чехословацкого села Подградье, Петр Антипович при выполнении очередного боевого задания погиб. Захоронен в селе Подградье, в Чехословакии (ныне Словакия), в районе церкви.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-венгерскими захватчиками и проявленные при этом бесстрашие, мужество и доблесть 11 декабря 1944 года посмертно награжден Правительственной наградой Орденом Отечественной войны I степени.
К сожалению фотографий Петра Антиповича не сохранилось. Но память о нем и его подвиге жива. Деревья всегда считались символом продолжения на Земле, поэтому в честь него вчера посажено дерево.

Фотографии:


Вернуться к списку