115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!

Начался сезон активности клещей, которые являются переносчиками опасных для человека заболеваний – энцефалита, боррелиоза.

Пик активности клещей приходится на май-июнь и второй период активности - в августе-сентябре, но численность клещей в это время несколько ниже, чем весной. Клещи обитают вдоль троп и наползают на человека с растительности. Как правило, их укусы безболезненны и клеща можно обнаружить случайно или когда он уже увеличится в размерах.

Стоит помнить, что этих опасных насекомых можно встретить не только в лесу, на даче, но и в городских парках.

Следует соблюдать следующие меры предосторожности:

ü Наденьте одежду, закрывающую всё тело. Обязательно должен быть головной убор. Также одежду можно обработать средством для отпугивания клещей. Обрабатывайте одежду, но не кожу, особое внимание уделите одежде вокруг щиколоток, коленей, бёдер, талии, а также манжетам и воротнику куртки.

ü Вернувшись с прогулки, обязательно проведите осмотр тела. Помните, что если вы гуляли даже по тропинкам, шанс попадания клеща существует. Эти насекомые обитают в траве и на кустах.

ü Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу. Чаще всего они присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, в волосистой части головы. Нередко их снимают и с других участков тела.

Если присасывание клеща всё же произошло, необходимо обратиться в медицинское учреждение. Если нет такой возможности:

1. удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку;

2. прочную нитку как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы;

3. место укуса обработайте: спиртом, одеколоном или йодом;

4. При удалении клеща живым: клеща поместите в небольшой стеклянный флакон с плотной крышкой и положите влажную марлевую салфетку.

5. Закройте флакон крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым в течение 2-х суток с момента удаления.

Фотографии:


Вернуться к списку