115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Повышение оперативного мастерства – наша повседневная работа!


Вчера на базе 62 пожарно-спасательной части Управления по ЮВАО Главного управления МЧС России по г. Москве состоялись занятия в рамках школы повышения оперативного мастерства с начальниками караулов и лицами, допущенными в роли руководителей тушения пожаров. Цель занятий - совершенствование оперативно-служебной деятельности пожарно-спасательных подразделений.

Мероприятие открыл первый заместитель начальника Управления по ЮВАО Анатолий Серопахов. Затем под руководством заместителя начальника отряда по организации службы и пожаротушения – начальника службы пожаротушения Алексея Теплышова состоялось изучение руководящих документов МЧС России и местного пожарно-спасательного гарнизона.

Во второй части занятий изучались оперативно-тактические особенности наиболее важных и сложных объектов, зданий, сооружений, участков районов выезда пожарных подразделений. Также проводился разбор пожаров на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы, на котором подробно разобрали действия руководителей тушения пожара, своевременное сосредоточение сил и средств, а также соблюдение правил охраны труда на участках тушения пожара. Кроме этого в ходе занятия были заслушаны предложения руководителей и личного состава подразделений по улучшению организации тушения пожаров, повышению боеготовности подразделений.

В заключительной части проводилось практическое занятие, на котором руководители тушения пожаров продемонстрировали работу с установкой пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра». Такая установка обеспечивает тушение с безопасной позиции, подачу тонкораспыленной воды и пены под сверхвысоким давлением в скрытые очаги пожара, снижение температуры в горящих помещениях, доступ к которым затруднен, либо невозможен.

«На занятиях были выполнены все поставленные задачи, полностью отработаны и теоретическая и практическая части в организации тушения пожаров в современных реалиях» – подвел итоги Алексей Теплышов.

Фотографии:


Вернуться к списку