115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сотрудники МЧС приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике

Сегодня в парке «Кузьминки-Люблино» состоялся Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», организованный совместно с администрацией парка и управой района Кузьминки, и приуроченный в системе МЧС к акции «30 добрых дел», которая проводится в этом году в честь 30-летия со дня образования МЧС России.

 

Субботник - это не только доброе дело, но и отличная возможность с пользой провести время, подать положительный пример бережного отношения к природе.

 

Открыл мероприятие и зарядил всех позитивным настроем заместитель начальника Управления МЧС Москвы по ЮВАО Сергей Пашинский.  

 

К организаторам, сотрудникам и ветеранам МЧС Москвы по ЮВАО присоединились кадеты 491 школы, жилищник района Кузьминки, добровольная пожарная охрана и волонтеры.

 

Мероприятие прошло на двух площадках. Кадеты с ветеранами пожарной охраны и сотрудниками управы убрали Аллею, посвященную пожарным и спасателям, погибшим при выполнении служебного долга. Для школьников это мероприятие оказалось еще и познавательным – в процессе уборки ветераны рассказали им интересные истории времен своей службы.

 

Акваторию Шибаевского пруда и пляж убирали сотрудники пожарно-спасательного гарнизона Юго-Восточного округа, волонтеры и пожарные добровольцы.

 

Для участников было организовано питание. Сотрудники пожарного надзора и кадеты МЧС раздавали прохожим профилактические листовки и предлагали присоединиться к нашей акции. Работала пожарно-спасательная техника для ознакомления отдыхающих с пожарно-техническим вооружением и профессией пожарного.

 

«На удивление, в ходе проведения субботника было собрано мало мусора, оставленного человеком. Что говорит о том, что наши сограждане стали внимательнее относиться к природе. Парк является историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником. Частенько отдыхая здесь с семьей, мы встречаем уток и других пернатых. Видимо, стало больше людей, которые ответственно относятся к своему отдыху, оставляют меньше мусора, который негативно влияет на экологию. Тем более, что мусор может стать причиной пожара. Огонь распространяется очень быстро, и это будет огромной трагедией для города – потерять часть лесного массива»,- рассказывает ветеран пожарной охраны Михаил Доронин.

 

Флора лесопарка насчитывает несколько сотен видов растений, из них 78 видов деревьев и кустарников. В лесопарке встречаются редкие травянистые растения, занесенные в Красную книгу города Москвы. Богат парк и птицами. За пять лет наблюдений обнаружено более 70 видов птиц, относящихся к 24 семействам. Среди них есть и редкие виды. В прудах обитают плотва, красноперка, карась, пескарь и другие. Весной на нерест собирается около трех тысяч лягушек. Большинство жителей воспринимают всё это богатство природы как нечто само собой разумеющееся и, поэтому, возможно, не ценят его.

 

Благодарим всех за участие! Надеемся, что нашему любимому парку сегодня стало легче «дышать», а животные не будут страдать от недобросовестного поведения отдыхающих!

 

 

Фотографии:


Вернуться к списку