115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Что? Где? Когда?

- «Добрый день! Мы рады вас приветствовать на игре «Что? Где? Когда?». Сегодня вы все выступите в роли знатоков. Помните известную телевизионную игру?» спросила инспектор пожарного надзора ЮВАО Татьяна Фёдорова.

-«Даааа, конечно знаем!» - прокричали ребята.

Так началась встреча сотрудников МЧС ЮВАО с воспитанниками 5 класса школы имени Артема Боровика. Отличным поводом для встречи с ребятами стал день рождения знаменитой игры «Что? Где? Когда?», в честь которого сегодня и провели игру, но только уже на тему безопасности жизнедеятельности.

Для детей было придумано 4 блока вопросов на актуальные темы: безопасность на воде, гражданская оборона, борьба с терроризмом и, конечно же, пожарная безопасность. А вместо знаменитой юлы был настоящий фонарь пожарного. Дети крутили, чтобы выбрать себе так называемого «соперника», в роли которых выступили сотрудники чрезвычайного ведомства, заранее подготовившие для ребят вопросы.

Итак, первый вопрос от диспетчера МЧС: «При освобождении заложников возникла перестрелка. Что нужно, чтобы пуля не попала в тебя?».

Хором посыпались ответы детей: «нужны бронежилеты», «закрыть себя сковородой или кастрюлей». Все активно шутили, но в итоге ответили верно.

На все вопросы ребята отвечали активно, с интересом, даже оперативно отгадали кроссворд. Но больше всего их впечатлил «чёрный ящик», в котором находился неизвестный «пожарный» предмет. Всех интересовало, почему же он подает сигналы, особенно если находится в одном положении.

Конечно же, это было сложное задание. Но предмет имеет огромную значимость в работе пожарного – это сигнализатор неподвижного состояния. Ведь при движении звена в густом дыме при потере одного сотрудника этот прибор сыграет жизненно важную роль.

В конце занятия ребята получили небольшие сувениры – значки и закладки с правилами пожарной безопасности.

Фотографии:


Вернуться к списку