115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Александр Костин – победитель московского этапа "Созвездие мужества - 2020" в номинации "Лучший пожарный"


Столичное МЧС продолжает определять победителей московского этапа XII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества - 2020». Конкурс проходит в несколько этапов, во время которых определяются лучшие представители своего дела.

В Москве в номинации «Лучший пожарный» победителем стал старший пожарный 65 пожарно-спасательной части Александр Костин.

Свою службу в рядах пожарных он начал в 2010 году. Как говорит Александр: «Примером в этом стал для него отец Геннадий Борисович, который на протяжении многих лет служил в рядах огнеборцев».

«Еще в детстве меня восхищала эта отважная профессия. Будучи мальчишкой, я вместе со своими братьями часто бывал у папы на работе. Любил сидеть в пожарных автомобилях, изучать их, рассматривать и примерять форму, слушать рассказы его боевых товарищей. Мне все было очень интересно, и именно в тот момент я понял, что хочу стать как папа - помогать людям, попавшим в беду, и что я обязательно стану пожарным!»- вспоминает наш герой.

Это желание и определило всю дальнейшую жизнь Александра. После класса он поступил в Технический пожарно-спасательный колледж № 57 им. Героя РФ В. М. Максимчука, а, окончив его, вышел на службу в пожарно-спасательную часть № 65, где с доблестью трудится и по сей день.

Александр Костин, как и все другие пожарные, героем себя не считает. Говорит, что просто выполняет свою работу. Однако, чтобы хорошо выполнять свою работу, сотрудник противопожарной службы обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками борьбы с огнём.

Впервые Александр принимал участие в конкурсе в прошлом году, тогда «подвели петли». Вернее, вязка спасательной петли без надевания на пострадавшего. В этом году он одержал абсолютную победу, показав лучший результат среди 20 участников.

«Много сил было вложено в тренировки. Разумеется, хочется показать достойный результат, но участие в финале – уже победа, а соревнования – это не только призовые места, но и приобретение важного опыта! Свою победу я посвящаю своему деду – участнику Великой Отечественной войны!» – поделился Александр Костин.

Чтобы достичь высоких результатов и стать лучшим, необходимо приложить много усилий. Александр активно участвует во всех спортивных мероприятиях. В свободное от службы время увлекается пожарно-прикладным спортом и неоднократно участвовал в соревнованиях, защищая честь Главного управления и специализированной пожарно-спасательной части. Высокая мотивация и регулярное совершенствование профессиональных навыков позволили Александру занять почетное первое место. Он, как никто другой знает, что победы просто так не даются!

Фотографии:


Вернуться к списку