115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Пресс-конференция, посвященная осенне-зимнему пожароопасному периоду


О том, какие опасности таит в себе осенне-зимний пожароопасный период, и как организована работа надзорных органов МЧС Москвы по вопросам недопущения возникновения пожаров, рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного Главка МЧС Александр Бобров.

Каждый год с наступлением осени и первых холодов начинает увеличиваться число пожаров. Наибольшая динамика, традиционно отмечается в жилом секторе. С начала 2020 года из 6100 пожаров в зданиях жилого назначения и надворных постройках города уже произошло 2500 пожаров, из них порядка 2200 случаев – это возгорания в многоквартирных домах.

Причины подобных пожаров повторяются из года в год, хоть их количество уверенно идет на спад. 70% - это неосторожное обращение с огнем – сюда относят и не соблюдение правил пожарной безопасности, и, так называемся, «детская шалость». Проще говоря, причиной большинства пожаров становится незнание основных аспектов противопожарной безопасности.

«В текущем году из-за неосторожного обращения с огнем произошло 1653 пожара, а вторая причина пожаров по количеству случаев - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В 2020 году приходится 27 % от всех пожаров в жилье, 670 случаев» - отметил Александр Бобров.

Несмотря на то, что, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается положительная тенденция к снижению пожаров в среднем на 30 %, надзорными органами МЧС Москвы продолжается усиление профилактической работы в жилом секторе. Ежегодно проводится комплексный анализ особенностей прохождения пожароопасного осенне-зимнего периода. С учетом складывающейся обстановки, выявляются наиболее подверженные риску группы граждан, на которые делается особой акцент при планировании профилактической работы инспекторами надзорных органов Главного управления МЧС России по г. Москве совместно с органами исполнительной власти.

Только с начала октября уже проведено порядка 1600 профилактических мероприятий с одинокими пожилыми гражданами, многодетными семьями, инвалидами, лицами, ведущий асоциальный образ жизни.

«В рамках операции «Отопление» проведено порядка 4000 профилактических мероприятий в жилье, более 200 на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, порядка 250 профилактических мероприятий совместно с представителями всероссийского добровольного пожарного общества, органами внутренних дел по профилактике правонарушений и органами социальной защиты населения» - пояснил Александр Борисович.

В ходе профилактической работы установлено 5 782 места проживания граждан, которые находятся в особой зоне риска – это инвалиды, одиноко проживающие пожилые граждане, многодетные семьи. С гражданами, попадающими под эту категорию, более 3300 профилактических обходов и бесед о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный сезон.

«Также, мы обращаем внимание не только на пожарную безопасность непосредственно в квартирах жителей Москвы, но и предупреждаем о сознательном отношении к собственной безопасности и безопасности окружающих, - добавил Александр Бобров. - В ходе работы в жилом секторе проведено более 2 тысяч бесед с автовладельцами о недопустимости перекрытий пожарных проездов. Организовано 179 встреч с населением, профилактическими рейдами охвачено более 10 тысяч человек. Люди должны понимать, насколько серьезным может быть последствие брошенного во дворе дома автомобиля или перекрытого проезда».

Особое внимание заместитель начальника Управления надзорной деятельности обратил на вопрос детской безопасности: «Да, к сожалению, очень часто причиной пожаров становится непонимание детей степени опасности игр с огнем. Из-за незнания правил пожарной безопасности, невнимательного отношения к досугу детей родителей, на первый взгляд незначительная шалость приводит к трагичным последствиям. Ежегодно у нас появляются новые примеры, где дети, играя, например, с зажигалкой, случайно поджигают предметы дома, и пламя в считанные минуты охватывает всю квартиру. Учитывая, что дети еще маленькие, и не понимают степени опасности, а также, очень часто, просто не знакомы с алгоритмом действий, чтобы защитить себя, оказываются в опасной ловушке. И далеко не всегда подобные истории имеют положительный финал, несмотря на оперативное прибытие пожарно-спасательных подразделений. Это очень серьезный вопрос, который стоит перед всеми, в первую очередь, перед родителями»

С учетом ограничительных мер, вызванных борьбой с пандемией, профилактическая деятельность в области обеспечения пожарной безопасности не приостанавливалась, а была переведена в дистанционный режим, что и для нас, и для коллег из профильных департаментов явилось новеллой и потребовало очень оперативной перестройки этой работы.

В условиях сложной эпидемиологической обстановки столичное управление МЧС России использовало новые формы взаимодействия с населением в вопросах формирования культуры безопасности. Одной из таких форм стало проведение online-уроков и вэбинаров по пожарной безопасности, общий охват участников превысил 40000. С начала 2020 года прошло уже более 200 онлайн-занятий, а число учеников почти достигло 4000. Кроме того, сотрудники МЧС приняли участие в более 100 родительских собраниях, во время которых были рассмотрены вопросы пожарной безопасности. Число слушателей превысило 2000 человек. Свыше 50 тысяч раз информация о мерах пожарной безопасности в быту доводилась через группы родителей, воспитанников и учеников образовательных учреждений в социальных мессенджерах. С учетом полученного положительного результата, данная работа продолжается и будет активно использоваться надзорными органами столичного Главка МЧС.

На учет взяты 116 857 семей, 12 531 из которых находится в трудной жизненной ситуации . С начала года организовано более 28 000 профилактических мероприятий с несовершеннолетними, проживающими в многодетных и социально незащищенных семьях, с которыми проведены беседы на противопожарную тематику, в том числе более 26 000 профилактических обходов совместно с органами внутренних дел и социальной защиты населения.

Вместе с тем, в рамках проведенных мероприятий органы исполнительной власти обеспечили оборудование автономными пожарными извещателями 1017 мест проживания данных семей, еще в 96 случаях были отремонтированы электропроводка, газовое оборудование и печное отопление.

В завершении пресс-конференции, Александр Бобров напомнил основные правила пожарной безопасности, и еще раз отметил важность их неукоснительного выполнения.

«Чтобы поднять уровень культуры пожарной безопасности у детей, нужно исправлять ситуацию с безграмотностью взрослых в этом вопросе. Самым первым и важным уроком для подрастающего поколения остается личный пример!», - подытожил Александр Бобров.

Фотографии:


Вернуться к списку