115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

А что мы знаем о противогазах?

Октябрь проходит под знаком гражданской обороны. Мероприятия гражданской обороны предполагают, в том числе обеспечение населения средствами индивидуальной защиты. Под ними понимаются, прежде всего, противогазы.

А что мы знаем о противогазах? Об этом ребятам на онлайн-уроке рассказал инспектор 1 отдела государственного пожарного надзора по ЮВАО Александр Голенко.

В СССР первый противогаз с фильтром был изобретен в 1915 году, когда выяснили, что березовый уголь позволяет очищать, пропущенный через него воздух.

Ношение противогаза может быть сопряжено с определенными трудностями. Дыхание может быть затруднено из-за неправильного подбора этого средства защиты. Да и в принципе дышать в противогазе приходится с усилием. Для тренировок проводят специальные дыхательные упражнения, а также учения с учебными раздражающими веществами.  

Существуют противогазы промышленные, общевойсковые и гражданские. У гражданских противогазов обозначение ГП. Такими противогазами должны обеспечивать население в случае наступления ЧС.

Противогаз изобретали так же для защиты боевых лошадей, против которых применяли отравляющие вещества в ходе военных действий. Также существовали для собак и крупного рогатого скота, чтобы в случае ядерного загрязнения защитить мясных и молочных животных. Однако широкого распространения такие противогазы не получили.

Александр также рассказал ребятам принципы работы противогазов, как пользоваться и как правильно надевать.

Фотографии:


Вернуться к списку