115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Учения по отработке взаимодействия сотрудников МЧС и работников больницы на случай возникновения ЧС

На днях в Психиатрической больнице № 13 прошли учения по отработке взаимодействия сотрудников МЧС и работников больницы на случай возникновения ЧС.

По сценарию в результате короткого замыкания электропроводки происходит возгорание мебели и личных вещей на 3 этаже жилого корпуса. Происходит плотное задымление горящего и смежных с ним помещений, дым распространяется по коридорам третьего этажа.

На место пожара прибывают первые пожарно-спасательные подразделения. Звено газодымозащитников производит разведку на месте условного пожара для оценки ситуации и определения решающего направления при тушении. Устанавливается автолестница для эвакуации людей, отрезавших огнем.

После завершения спасения людей из здания и тушения пожара, звено газодымозащитников проходит дезинфекционную обработку, так как по замыслу учения в корпусе на лечении находятся больные COVID-19.

«Здания с массовым пребыванием людей характеризуются наличием большого количества сгораемых материалов, - рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда ЮВАО Юрий Дирляйн, - в таких зданиях возможен целый ряд обстоятельств, влияющих на развитие пожара и на боевые действия пожарных подразделений: паника людей, быстрое распространение огня по сгораемой отделке, обрушение подвесных потолков, быстрое и плотное задымление помещений и другое.

В данном корпусе, например, находятся 120 человек. Пожарная опасность заключается в большой пожарной нагрузке и большом количестве людей».

В процессе таких учений администрация и сотрудники объекта отрабатывают действия по своевременному обнаружению пожара, сообщению о пожаре в пожарную охрану, а также навыки по применению первичных средств пожаротушения, встрече пожарных подразделений и правильному проведению эвакуации.

В учениях также приняли участие добровольцы-казаки ХКО «Хутор «Московский». Заместитель начальника 89 пожарно-спасательной части Рустам Хабибулин им подробно рассказал о технике, применяемой при тушении пожаров, показал оборудование, используемое при эвакуации и продемонстрировал его практическое применение, а также рассказал о снаряжении каждого пожарного.

По окончании мероприятия начальник службы пожаротушения ЮВАО Алексей Теплышов провел разбор учений и указал на недостатки в работе звена по дезинфекции.

Фотографии:


Вернуться к списку