115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Порядка 400 профилактических рейдов провели сотрудники ГИМС Москвы за прошедшие выходные на водных объектах столицы

За прошедшие выходные сотрудниками ГИМС МЧС Москвы проведено порядка 400 рейдов, привлечено 580 человек личного состава, в том числе более 100 добровольцев.

В связи с устоявшейся минусовой температурой на водных объектах столицы началось ледообразование, однако лед встал не везде. Так, например, на водоемах Новой Москвы уже более крепкий лед, там можно наблюдать любителей зимней рыбалки, а вот на Красногвардейских прудах, в парке Северное Тушино и других местах зимнего отдыха лед еще не такой крепкий.

В рамках месячника безопасности на водных объектах и в связи с активным ледообразованием государственными инспекторами по маломерным судам, а также пожарно-спасательными подразделениями столичного Главка МЧС усилена работа по обеспечению безопасности людей на водоемах в зимний период. Проводятся профилактические рейды прибрежной зоны, проходит информирование населения о правилах безопасного поведения на водных объектах, проведено порядка более 800 бесед.

Только за прошедшие выходные было выявлено и удалено с водоемов 91 ребенок в возрасте до 14 лет.

Напомним, что основным условием безопасного пребывания человека на льду является толщина льда не менее составлять 10 - 12 сантиметров, для массового выхода людей - не менее 25 см. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в запрещенных местах, а также в темное время суток, при плохой видимости и отпускать детей на лед без присмотра.

К основным правилам безопасного поведения в данный период относятся:

- прежде, чем выйти на лед, необходимо убедиться в его прочности;

- если вы почувствовали, что лед непрочен, незамедлительно прекратите движение, и возвращайтесь на берег, совершая шаги без отрыва ног от поверхности льда;

-не переходите водоем по льду, если не уверенны в его прочности;

-не оставляйте детей без присмотра!

Также стоит помнить о том, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Главное управление МЧС России по г. Москве настоятельно рекомендует: не выходить самим, и не допускать выхода детей на еще не достаточно окрепший лед водоемов! Будьте внимательны и осторожны!

В случае если вы стали свидетелем происшествия на водных объектах, незамедлительно сообщите об этом по телефону 101.

 

Фотографии:


Вернуться к списку