115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Правила пожаробезопасного поведения в храме

Сегодня ночью и весь завтрашний день в храмах, церквях и часовнях пройдут праздничные богослужения в честь Рождества Христова. Для обеспечения пожарной безопасности будет организовано дежурство сотрудников МЧС. 

Уже заранее все объекты проведения рождественских праздников были проверены инспекторами государственного пожарного надзора, а с настоятелями, старостами и служащими храмов проведены  инструктажи по действиям в случае пожара. 

Чтобы праздничный день прошел без происшествий МЧС по ЮВАО просит прихожан быть предельно внимательными в обращении с открытым огнем и напоминает простые правила пожаробезопасного поведения в храме: 

- При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась. 

- Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду. 

- Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы. 

- Следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой. 

- Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан. 

- В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом. 

- Ознакомиться с планом эвакуации и изучить расположение эвакуационных выходов в храме, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения. 

- В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугаться, необходимо спешно покинуть помещение, но, не создавая паники и давки. 

- В случае пожара необходимо незамедлительно звонить в пожарную охрану по телефону 101. 

Кроме того, Рождество – это традиционный семейный праздник. И дома стоит помнить о мерах пожарной безопасности. Зажженные свечи поставьте в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Помните, что ставить горящие свечи на подоконники опасно, могут загореться занавески. Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные. И обязательно тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

Фотографии:


Вернуться к списку