115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Загорелся гидроскутер или электросамокат: что делать?

Зачастую пожары в квартирах происходят из-за халатности и невнимательности жильцов. Оставил спички или зажигалку на видном месте — ребенок взял поиграть... или вовремя не починили электропроводку...

Но знали ли вы, что не меньшую опасность представляют собой всеми любимые и очень модные гаджеты — электросамокаты и гироскутеры?

Для многих своих владельцев эти гаджеты стали настоящей бомбой замедленного действия, ведь именно эти средства передвижения часто приводят к крупным пожарам — чаще всего подводит аккумуляторная батарея.

Следовательно, важно понимать, что делать с горящим аккумулятором, а они, как правило, литий-ионные, а это значит, что своими силами, если они загорелись, их уже не потушишь ничем.

Так что же в итоге делать, если пожар все-таки случился?

- Вам необходимо срочно позвонить в службу "101" и вызвать пожарных.

- Если реально, постарайтесь вытолкать устройство в коридор и накрыть сразу же противопожарным полотном, которое должно быть дома после покупки гаджета. Как вариант – предварительно ослабив пламя углекислотным огнетушителем.

- Отойдите на безопасное расстояние и, если есть огнетушитель, стойте наготове – вдруг пламя перекинется на какой-либо предмет, тогда огонь можно быстро ликвидировать.

- И самое главное! Если вы не успели предпринять какие-либо действия в первую минуту, и начался пожар – немедленно эвакуируйтесь, соблюдая все правила пожарной безопасности!

Фотографии:


Вернуться к списку