115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Огонь-друг, огонь - враг

Детская аудитория – самый благодарный слушатель. Именно в дошкольном возрасте ребята запоминают азы правил безопасности. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести в экстремальной ситуации. Сотрудники МЧС России уделяют особое внимание формированию у детей культуры безопасного поведения. С этой целью проводится целый комплекс мероприятий с подрастающим поколением, одним из составляющих которого является проведение уроков безопасности.

На днях инспектор 2 отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ЮВАО Белова Светлана провела интересное и познавательное занятие с подготовительной группой детского сада «Сказка» Южнопортового района. В начале занятия специалист МЧС рассказала ребятам в игровой форме об основных правилах пожарной безопасности, о причинах пожаров, объяснила, что опасаться следует огня, спичек и зажигалок, которые могут в детских руках привести к беде. С малышами в очередной раз повторила, что при помощи огня можно согреться, приготовить пищу и добыть свет, но в случае оставления без присмотра огонь превращается в кусачего злодея.

После беседы ребята приняли участие в пожарной эстафете. Мальчишек и девчонок разделили на две команды «Искорка» и «Спички». Дошколята проявляли смекалку, ловкость, и слаженную работу. Эстафета включала в себя несколько этапов: ребята должны были пройти полосу препятствий «Задымленный коридор» набирали единый номер пожарной службы «101» и проговаривали в трубку, где произошло возгорание, называли точный адрес, а также свои имя и фамилию. Участвуя в эстафете, ребята также тушили условный огонь из ведра с водой, спасали пострадавших - игрушки и выносили их из огня. Победу в эстафете одержала дружба и знания пожарной безопасности!

Фотографии:


Вернуться к списку