115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

В капотне спасли 5 человек

«Прибыв на место пожара, мы увидели языки пламени, вырывающиеся из квартиры на 11 этаже. На 9 этаже мы уже включились аппараты. Коридор и кухня квартиры горели очень сильно. Так сильно, что было сложно подойти к двери – «адская» температура мешала, она чувствовалась уже с 9 этажа. Нашей основной задачей было не допустить распространение огня на комнату, которая разделяла горящий коридор и балкон, на котором дети просили помощи. Мы тушили пламя, часто сменяя друг друга. Температура постепенно падала. Спустя какое-то время к нам на помощь подоспели караул 76 пожарной части и отделение аварийно-спасательного формирования Московского нефтеперерабатывающего завода. Уже все вместе мы прошли в квартиру и вывели детей. Кстати, наш диспетчер Сергей Зубков после приема заявки перезвонил детям и все время до нашего прихода успокаивал их и рассказывал, как необходимо действовать,-вспоминает командир отделения 89 пожарной части Алексей Савенков,- За 18 лет работы я не помню такого пожара, при котором бы так сильно горела квартира».

Возгорание произошло 20 января на 11-м этаже 12-этажного дома на улице 5-й Квартал Капотни на площади 35 квадратных метров. В тушении пожара приняли участие 40 человек. Пожар был ликвидирован в течение часа. При тушении пожара было спасено 5 человек, в том числе 2 ребенка.

«Мы прибыли к месту пожара вместе с городской пожарной частью в считанные минуты. Увидели черный дым из окон и открытое горение на 11-м этаже. Поднялись по лестнице, и уже на 10-м этаже столкнулись с плотным задымлением. Дышать было невозможно, пришлось использовать дыхательные аппараты. Вошли в горящую квартиру, вместе с коллегами-пожарными вывели из огня девочку и ее старшую сестру и полностью ликвидировали возгорание», – рассказывает командир отделения аварийно-спасательного формирования Московского НПЗ Евгений Осокин.

Собственная пожарная часть Московского НПЗ – это одно из самых крупных подразделений столицы, ее штат превышает 140 специалистов. На вооружении части стоит 14 единиц техники, 6 машин находятся на круглосуточном боевом дежурстве. По соглашению с Правительством Москвы собственное аварийно-спасательное формирование МНПЗ обслуживает Капотню, а также ряд прилегающих территорий.

Фотографии:


Вернуться к списку