115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Спасатели готовы к жаркому периоду

Сотрудники столичного Департамента ГОЧСиПБ и его подведомственных организаций усиливают патрулирование всех городских мест массового отдыха.

Такие меры безопасности направлены на профилактику пожаров и предотвращение несчастных случаев, связанных с гибелью людей на воде.

- В Юго-Восточном административном округе нет разрешенных мест для купания, - рассказал начальник Управления Департамента ГОЧСиПБ по ЮВАО Герман Добряков, но это не означает, что работу проводить не нужно. Наоборот! Дворцово-парковые комплексы нашего округа очень живописны, поэтому здесь всегда многолюдно. Горожане приходят сюда целыми семьями, чтобы отдохнуть, позагорать и зарядиться позитивными эмоциями. В выходные дни количество посетителей парков по традиции увеличивается и наши профилактические мероприятия по защите жизни и здоровья жителей округа особенно эффективны, так как сразу охватывают людей разных возрастных категорий.

В особо жаркие периоды, когда столбик термометра поднимается выше + 25 градусов, профилактика усиливается и эти выходные яркое тому подтверждение. Ежедневно в период с 9 утра до 22 вечера сотрудники окружного Управления, совместно с работниками Пожарно-спасательного центра и специалистами Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах проводили беседы с отдыхающими вблизи водоемов и в парках округа. Вручали буклеты с телефонами экстренных служб, правилами противопожарной безопасности на природе и правилами безопасного отдыха на воде.

 Управление Департамента ГОЧСиПБ по ЮВАО напоминает, чтобы отдых на природе не омрачился, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности!

-Купаться только в разрешенных местах

-Не оставлять детей без присмотра

-После долгого нахождения на берегу под солнцем, не нырять резко в воду. Входить нужно постепенно, так как резкая смена температуры может повлиять на работу сердечной мышцы

-Не употреблять спиртные напитки

-Не находиться под прямыми солнечными лучами, держаться в тени

-Разводить огонь в парках только в специально оборудованных мангальных зонах

-После отдыха собрать за собой весь мусор и стекло, так как в жаркую погоду брошенные бутылки являются самой частой причиной пожаров.

Если вы стали свидетелем возгорания, несчастного случая или вам нужна помощь, немедленно звоните спасателям по номеру с мобильного 112!

Фотографии:


Вернуться к списку