115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Заседание межрегионального координационного совета ветеранских организаций МЧС России по субъектам РФ в ЦФО

В ГКУ ДПО "Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы" в течение двух дней проходило заседание Межрегионального координационного совета по субъектам РФ в ЦФО.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Межрегионального координационного совета ветеранов Шиянова Михаила Ивановича.

С приветственным словом к Совету ветеранов выступил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Румянцев Андрей Михайлович: «Сегодня мы находимся на пленарном заседании, где подведем итоги нашей совместной работы по данному направлению деятельности. От себя лично хочу сказать слова благодарности. Вы много сделали, делаете и продолжаете осуществлять повышение нравственно-патриотического воспитания молодежи. В настоящее время мы понимаем, что без преемственности поколений невозможно развитие современного общества, сохранение традиций и ценностей. Хочу пожелать всем здоровья, счастья и всех благ!», - сказал он.

Председатель Михаил Шиянов подвел итоги деятельности совета. Об участии Советов ветеранов и органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны в ЦФО в смотре-конкурсе на лучшее общественное объединение ветеранов в системе МЧС России рассказал заместитель начальника управления – начальник воспитательного отдела Управления кадров МЧС России по г. Москве Андрей Шанин.

Также на собрании обсуждали план основных мероприятий Межрегионального координационного совета ветеранов на 2023 год.

Ветераны продолжат участие в работе по воинскому, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию сотрудников МЧС России и подрастающего поколения, в совершенствовании нормативной базы ветеранского движения МЧС России, в развитии комнат воинской и трудовой славы в пожарно-спасательных частях региона. Также ветераны продолжат работу по присвоению пожарным частям имен погибших сотрудников с установкой памятных досок, разбивкой алей героев и созданию музейного комплекса.

После завершения пленарного заседания прошла экскурсия для председателей советов ветеранов регионов по Учебному центру с демонстрацией фильма, учебно-материальной базы, а также базы культурно-просветительной пропаганды знаний, медицинского реабилитационного центра для пожарных и спасателей.

В 2020 году было подписано Соглашение между МЧС России с Общероссийской общественной организацией ветеранов о взаимодействии. Во всех субъектах Российской Федерации созданы советы ветеранов. В каждом субъекте федерации создаются местные отделения ветеранов масштабов городского округа, муниципального района, гарнизона пожарной спасательной службы и других подразделений. В МЧС России за последние 2 года выстроена стройная система работы ветеранских организаций.

Ветераны гражданской обороны и пожарной охраны принимают самое активное участие в торжественных и памятных мероприятиях как чрезвычайного ведомства России, так и страны. На постоянной основе ветеранскими организациями осуществляется адресная помощь. Совместно с волонтерскими объединениями проводится большой пласт работы по приведению в порядок могил ветеранов и памятников героям войны.

Организация ветеранов была создана с целью защиты общих интересов всех членов в решении важных социальных проблем, взаимодействие со всеми государственными и муниципальными органами, организациями ветеранов войн и труда, общественными организациями и объединениями, творческими союзами и добровольными сообществами, а самое главное с целью повышения роли ветеранов в организации и проведении героико-патриотической работы, наставничества, передачи опыта молодым сотрудникам и обучающейся молодежи.

Фотографии:


Вернуться к списку