115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Раз-два-три, ёлочка- гори: гори, но безопасно

Профилактическим рейдам в зимнее время сотрудники Департамента ГОЧСиПБ совместно со специалистами Пожарно-спасательного центра уделяют большое внимание.

-Профилактика позволяет снизить количество пожаров в жилом секторе, - рассказывает начальник Управления по ЮВАО Департамента ГОЧСиПБ Герман Добряков, - в ходе профилактических рейдов спасатели ПСО № 201 и ПСО № 209 проводят беседы с жителями многоэтажных домов. Разъясняют им правила пожарной безопасности в быту, рассказывают о важности содержания электропроводки в исправном состоянии, напоминают о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами и о необходимости наличия первичных средств пожаротушения дома.

В целях обеспечения требуемого уровня пожарной безопасности в преддверии новогодних и рождественских праздников особое внимание пожарные уделяют вопросам правильной эксплуатации новогодней иллюминации и гирлянд.

- Сейчас город активно преображается к празднованию Нового года и Рождества. На улицах устанавливают нарядные ели, а фасады домов, магазинов, различных зданий и учреждений украшают красивые яркие гирлянды, к использованию которых нужно относиться с осторожностью, - рассказал заместитель начальника ПСО № 209 Алексей Булгаков. Поэтому во время профилактических рейдов мы напоминаем жителям округа и сотрудникам, ответственным за пожарную безопасность зданий, правила безопасной эксплуатации подобных изделий и меры по недопущению возможных возгораний.

Вот некоторые из них:

- приобретайте елочные гирлянды с сертификатами соответствия. Если его нет, от приобретения такой гирлянды нужно отказаться,

-внимательно изучите информацию на упаковке с правилами использования гирлянды,

-тщательно проверьте целостность и работоспособность электрогирлянды до того, как украшать ею елку,

- шнур должен быть цел, все огоньки должны гореть, штекер в розетке не должен искрить и греться. При обнаружении неисправности электрогирлянда должна быть немедленно обесточена,

- если гирлянда будет висеть на живой ели, она не должна касаться песка там, где вы будете поливать дерево,

-для украшения улицы, деревьев, фасада дома и окон, необходимо использовать гирлянды, специально предназначенные для работы вне дома! Используя домашние гирлянды в сырую холодную погоду под дождем или на снегу, вы подвергаете свою семью опасности!

Фотографии:


Вернуться к списку