115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Уметь пользоваться огнетушителем долженкаждый!

Правильно провести тушение пожара – значит, сохранить часть имущества, не дать перекинуться огню на другие объекты и спасти огромное количество людей. На начальной стадии пожара очень эффективным является огнетушитель - ведь он может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.

Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним, поэтому на днях сотрудники МЧС провели в Московском техническом университете связи и информатики занятие по использованию первичных средств пожаротушения.

Студентам была показана работа двух видов огнетушителей - углекислотного и порошкового, а также они смогли на практике опробовать их в действии.

«Чаще всего, огнетушители – это баллоны ярко красного цвета, которые оснащаются патрубком, соплом или же трубкой для выпуска и подачи огнетушащего состава. Как только устройство приводят в рабочее состояние, под действием большого давления из баллона подаётся тушащий состав», - рассказывает старший инспектор 2 отдела пожарного надзора ЮВАО Алексей Андреев,- С помощью углекислотных огнетушителей эффективно останавливается быстрое распространение пламени, позволяют быстро тушить горючие жидкости и электрическую проводку. При помощи порошковых огнетушителей можно потушить огонь, который охватил твердые и жидкие материалы, газы и электрооборудование».

Алексей рассказал, какими еще подручными средствами можно потушить различного рода загорания на начальном этапе и отметил, что наличие поблизости огнетушителя и умение им правильно пользоваться поможет предотвратить распространение небольшого возгорания и избежать крупных негативных последствий.

Фотографии:


Вернуться к списку