115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Усадьбу Деда Мороза эвакуировали

Маленький волшебный мир, где даже взрослые начинают верить в сказку! На Изумрудной площади - двенадцатиметровая заснеженная ель с яркой иллюминацией и уникальными украшениями. Вокруг расположились деревянные теремы, которые украшены электрическими гирляндами, бумажными и пластиковыми игрушками… Все это находится в Усадьбе Деда Мороза в Кузьминках и имеет определенную пожарную опасность.

Поэтому в преддверии новогодних праздников в Усадьбе Деда Мороза прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

«Целью таких учений является формирование у личного состава навыков и умений, необходимых для спасения людей и тушения пожаров, изучение объекта и местности, а также обучение сотруднико Усадьбы грамотной эвакуации», - рассказывает начальник 62 пожарной части Евгений Волков.

По легенде учений в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание на 2 этаже Терема Творчества, на этаже возникло плотное задымление, из окон люди просят о помощи.

Не теряя ни минуты, охранник включает автоматическую громкоговорящую систему оповещения о загорании и сообщает о загорании в пожарную охрану. Согласно инструкции, оповещает о пожаре руководство и дежурный персонал служб. Персонал незамедлительно организовывает и проводит эвакуацию людей из здания.

Первым на пожар прибывает дежурный караул 62 пожарной части. От администрации объекта начальник караула получает информацию о наличии людей в помещениях здания. Звеном газодымозащитной службы организуется разведка и поиск пострадавших.

По результатам разведки пожарные установили, что происходит загорание личных вещей и мебели на площади 21 квадратный метр, сильное задымление и наличие угрозы распространения огня на соседние комнаты.

На место пожара прибывает служба пожаротушения Управления МЧС по ЮВАО. Принимается решение о развертывании оперативного штаба, в который включаются представители городских служб и органов исполнительной власти.

С помощью автолестницы организована эвакуация людей, отрезанных от выхода огнем. Слаженными действиями огнеборцев пожар был успешно ликвидирован.

Фотографии:


Вернуться к списку