115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Боятся ли спасатели акул: сотрудники спасательной станции на воде отвечали на вопросы второклашек

На этот раз в гости к московским спасателям на воде ПСС «Кузьминки» пришли ученики 2 класса ГБОУ «Школа № 1321 «Ковчег» из Лефортово.

Цель визита – узнать о профессии спасателя и получить знания о безопасном поведении у водоемов осенью.

Такие занятия специалисты Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах проводят круглогодично для профилактики детского травматизма вблизи водоемов.

Сотрудники станции тепло встретили ребят, подробно рассказали о правилах поведения на воде, действиях при возникновении опасной ситуации, и продемонстрировали возможности специальной техники и снаряжения, с которыми работают каждый день.

Ребята были впервые в гостях у спасателей на воде, поэтому задавали много вопросов. Им было интересно все: как стать настоящим спасателем, боятся ли спасатели акул, откуда поступают сигналы на пульт и где спасатели отдыхают.

Спасатели ответили на все вопросы и рассказали по секрету, что не боятся акул, потому что в Шибаевском пруду они не водятся.

Затем ребятам показали спасательное и водолазное оборудование: спасательные круги, спасательные жилеты, петлю Александрова, водолазное снаряжение и гидрокостюмы.

И, конечно, провели экскурсию по новому зданию поисково-спасательной станции ПСС «Кузьминки».

В завершении экскурсии спасатели вручили ребятам памятки с номерами телефонов экстренных служб и правилами безопасного поведения на водных объектах.

Основная цель таких занятий — предотвращение происшествий на водоемах с участием детей в осенний период.

- Такие занятия позволяют обучить школьников грамотному поведению во время нахождения на водных объектах, расширить знания о безопасности на воде осенью и тем самым, снизить количество несчастных случаев на водоемах, - подытожил начальник Управления по ЮВАО Герман Добряков.

Фотографии:


Вернуться к списку