115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сводка происшествий, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 21 апреля 2020 года

КРАЖА

Отдел МВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ ОМВД России по району Выхино-Жулебино обратился местный житель с заявлением о краже велосипеда. Со слов потерпевшего, транспортное средство находилось на лестничной клетке многоэтажного дома на ул. Ферганская. Сумма ущерба составила 12 000 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого – ранее судимого 45-летнего местного жителя.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Похищенным имуществом фигурант распорядился по своему усмотрению.

 

КРАЖА ДИСТАНЦИОННО

ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ ОМВД России по району Кузьминки обратилась местная жительница с заявлением о краже денежных средств с банковской карты.

Со слов потерпевшей, с ней в телефонном режиме связалась неизвестная, которая представилась сотрудницей банка, и сообщила, что службой безопасности зафиксирована попытка несанкционированного списания денежных средств с банковской карты заявительницы. Чтобы предотвратить данную попытку, неизвестная предложила свою помощь. В процессе диалога потерпевшая сообщила коды, поступившие в смс-сообщении. Сумма ущерба составила 73 700 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую – 50-летнюю местную жительницу.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

ХРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ

ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОКОН УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве задержан ранее судимый 36-летний местный житель, у которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток, выполненный из купюры Согласно проведенного исследования данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, общей массой 0,90 гр.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

 

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по району Печатники г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ территориального отдела полиции обратилась 39-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Со слов потерпевшей, ей поступил телефонный звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка, и сообщил, что с карты потерпевшей пытались списать принадлежащие ей денежные средства, и во избежание этого нужно срочно переоформить банковскую карту. Для этого женщине необходимо было снять все имеющиеся денежные средства и переложить их на указанный сотрудником банка расчетный счет. После проведения данной процедуры заявительница лишилась 282 600 рублей.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

 

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по району Некрасовка г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ территориального отдела полиции обратилась 44-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Со слов потерпевшей, она в сети Интернет заказала радиосигнальное устройство для малыша стоимостью 6172 рубля. Оплатив товар безналичным способом, устройство ей доставлено не было. Кроме того, дозвониться до сотрудников Интернет-магазина она не может.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного противоправного деяния.

 

МОШЕННИЧЕСТВО

Отдел МВД России по району Кузьминки г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Аналогичным способом житель района Кузьминки лишился 40 тысяч рублей при покупке наушников в сети Интернет. Перечислив сначала 10 тысяч рублей, потерпевшему было сообщено, что деньги не счет поступили. Чтобы совершить покупку, заявителю была направлена Интернет-ссылка. При введении данных банковской карты, с расчетного счета заявителя было списано 30 тысяч рублей несколькими трансакциями. Осознав, что он переписывается с мошенниками, мужчина обратился в полицию.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

 

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в очередной раз призывают граждан быть осторожными при перечислении денежных средств, внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров.

Никогда не выполняйте действий под диктовку неизвестного человека, как бы правдоподобно он ни описывал ситуацию.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные данные незнакомым лицам.

Не спешите откликаться на просьбы незнакомых абонентов отправить им сообщение или совершить ответный звонок.

Обязательно перепроверяйте всю получаемую информацию о финансовых операциях, перезвонив по телефону, указанному на банковской карте.

Перечисляйте деньги только на известные вам номера, а перед осуществлением отправки внимательно проверяйте введенные данные.

Оплачивайте покупки, сделанные в интернет-магазинах при получении товара.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102».

Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными. Анонимность гарантируется.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.


Вернуться к списку