115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сводка происшествий, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 22-23 апреля 2020 года

КРАЖА

ОМВД России по району Печатники г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ ОМВД России по району Печатники обратился местный житель с заявлением о краже имущества с принадлежащего ему автомобиля, припаркованного на ул. Гурьяново. Со слов потерпевшего, неизвестными похищена аккумуляторная батарея стоимостью 6000 рублей.

Аналогичное заявление поступило от еще одного жителя района Печатники, который сообщил, что из принадлежащего ему автомобиля на ул. Шоссейная похищены аккумуляторная батарея и инструменты. Сумма ущерба составила 4500 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали группу лиц по подозрению в серии краж – двое мужчин 1972 г.р. и 1980 г.р., не имеющие определенного места жительства, и местный житель 1987 г.р., безработные.

По данному факту следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

КРАЖА ДИСТАНЦИОННО

ОМВД России по району Марьино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ ОМВД России по району Марьино обратилась местная жительница с заявлением о краже денежных средств с банковской карты.

Со слов потерпевшей, с ней в телефонном режиме связалась неизвестная, которая представилась сотрудницей банка, и сообщила, что службой безопасности зафиксирована попытка несанкционированного списания денежных средств с банковской карты заявительницы. Чтобы предотвратить данную попытку, неизвестная предложила подключить услугу двойной защиты. В процессе диалога потерпевшая сообщила коды, поступившие в смс-сообщении. Сумма ущерба составила 99 470 рублей.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемой.

 

ХРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ

ОМВД России по району Люблино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан безработный ранее судимый 43-летний местный житель, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. Согласно проведенного исследования данное вещество содержит в своем составе героин, общей массой 1,48 гр.

По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

 

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ территориального отдела полиции обратился 32-летний местный житель с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Со слов потерпевшего, в сети Интернет он обнаружил объявление о продаже квадрокоптера стоимостью 25 000 рублей. Обговорив условия сделки, заявитель осуществил перевод указанной суммы, после чего продавец заблокировал свой телефон и больше на связь не выходил.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

 

МОШЕННИЧЕСТВО

Отдел МВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ территориального отдела полиции обратился 29-летний житель Подмосковья. Со слов потерпевшего, в сети Интернет он обнаружил объявление о продаже ноутбука. Оставив заявку, с ним связалась представитель Интернет-магазина и сообщила, что на электронную почту заявителя будет направлена платежная квитанция на сумму 35 000 рублей. Оплатив полную стоимость товара и комиссию в размере 350 рублей, потерпевший посылку не получил, деньги ему так и не вернули.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.

 

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ территориального отдела полиции обратилась 30-летняя жительница Подмосковья. Со слов потерпевшей, на сайте Интернет-магазина она обнаружила объявление о продаже дивана стоимостью 11472 рубля. Оставив заявку, с ней связался представитель Интернет-магазина и предоставил расчетный счет для оплаты. После перевода всей стоимости дивана, дозвониться в Интернет-магазин она не смогла, товар ей доставлен не был.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.

 

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в очередной раз призывают граждан быть осторожными при перечислении денежных средств, внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров.

Никогда не выполняйте действий под диктовку неизвестного человека, как бы правдоподобно он ни описывал ситуацию.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные данные незнакомым лицам.

Не спешите откликаться на просьбы незнакомых абонентов отправить им сообщение или совершить ответный звонок.

Обязательно перепроверяйте всю получаемую информацию о финансовых операциях, перезвонив по телефону, указанному на банковской карте.

Перечисляйте деньги только на известные вам номера, а перед осуществлением отправки внимательно проверяйте введенные данные.

Оплачивайте покупки, сделанные в интернет-магазинах при получении товара.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102».

Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными. Анонимность гарантируется.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.


Вернуться к списку