115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сводка происшествий, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 28 апреля 2020 года

ГРАБЕЖ

ОМВД России по району Марьино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ ОМВД России по району Марьино обратился директор сетевого магазина с заявлением об открытом хищении товара на общую сумму 1100 рублей.

В результате проведенных мероприятий сотрудники ППСП задержали подозреваемого – ранее судимого 37-летнего приезжего.

По данному факту дознанием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

КРАЖА

ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ ОМВД России по району Кузьминки обратился 42-летний местный житель с заявлением краже принадлежащего ему имущества. Со слов потерпевшего, из квартиры, расположенной на ул. Федора Полетаева, неустановленное лицо похитило мобильный телефон стоимостью 15000 рублей.

В результате проведенных мероприятий сотрудники ППСП задержали подозреваемую – безработную 28-летнюю местную жительницу.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

КРАЖА

ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ ОМВД России по Рязанскому району обратился 38-летний местный житель с заявлением о краже денежных средств с банковской карты.

Со слов потерпевшего, с ним в телефонном режиме связался неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что зафиксирована попытка несанкционированного списания денежных средств с банковской карты заявителя. Чтобы обезопасить личные сбережения, неизвестный предложил перевести денежные средства на безопасный счет. В ходе диалога потерпевший сообщил неизвестному номер карты и код из смс-уведомления. Сумма ущерба составила 9000 рублей.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

 

ХРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ

ОМВД России по району Люблино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан безработный ранее судимый 40-летний местный житель, у которого в ходе личного досмотра изъяты 8 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом внутри. Согласно проведенному исследованию данное вещество содержит в своем составе героин, общей массой 3,14 гр.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

 

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по району Люблино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ДЧ ОМВД России по району Люблино обратилась 48-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Со слов потерпевшей, в сети Интернет она обнаружила объявление о продаже породистого котенка. Созвонившись с продавцом, заявительница обговорила условия сделки. В целях оплаты покупки женщина перешла по ссылке, предложенной продавцом, после чего у нее было списано 9000 рублей. До настоящего времени котенка ей не доставили, продавец на связь не выходит.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

 

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве напоминают гражданам:

Соблюдение элементарных правил поможет вам не стать жертвой мошенников и сохранить личное имущество. Потерпевшими от преступных действий злоумышленников становятся не только излишне доверчивые пенсионеры, но и молодые люди. Поэтому стоит как можно чаще напоминать своим родственникам и знакомым о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги незнакомым людям или сообщать свои персональные данные, логины, пароли и коды банковских карт.

При получении сообщения о заблокированной банковской карте следует перезвонить на номер круглосуточной справочной службы, указанный на карте, а не на номер, присланный в сообщении.

При покупке товаров в сети Интернет следует помнить, что современные технологии позволяют за считанные минуты создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.

Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца и не увидев товар в реальности. Не производите расчеты через непроверенные сайты. Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102».

Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными. Анонимность гарантируется.

 

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.

.


Вернуться к списку