115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сводка происшествий, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 09 сентября 2020 года

КРАЖА
ОМВД России по району Марьино г. Москвы (УВД по ЮВАО)
В ОМВД России по району Марьино с заявлением обратился 29-летний приезжий, который сообщил о том, что неизвестное лицо в помещении приквартирного холла, путем свободного доступа, совершило тайное хищение принадлежащего ему велосипеда стоимостью 12 000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан ранее судимый 36-летний житель Московской области. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

КРАЖА ДИСТАНЦИОННО
ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)
В ОМВД России по Нижегородскому району с заявлением обратился 28-летний приезжий, который сообщил о том, что неизвестное лицо похитило банковскую карту, принадлежащую заявителю и дистанционно похитило с данной банковской карты 7 700 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан 41-летний местный житель. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам притупления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ХРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ
ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан 36-летний местный житель, у которого было изъято вещество подозрительного происхождения. При рассмотрении материала установлено, что подозреваемый у неизвестного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество общей массой 0,94 грамма, которое согласно справки об исследовании содержат в своем составе наркотическое средство – метамфетамин и наркотическое средство – МДМА. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МОШЕННИЧЕСТВО
ОМВД России по району Печатники г. Москвы (УВД по ЮВАО)
В ОМВД России по району Печатники с заявлением обратилась 33-летняя приезжая, которая сообщила о том, что при покупке кресла через сайт связалась по указанному объявлению с неизвестным мужчиной, который сказал, что находится в Московской области и необходимо оплатить доставку кресла курьерской службой, на что заявительница согласилась и перевела со своего счета неизвестному, денежные средства в размере 4482 рублей, после чего мужчина перестал отвечать на звонки и сообщения. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве напоминают гражданам:
При покупке товаров в сети Интернет следует помнить, что современные технологии позволяют за считанные минуты создавать в Интернет-пространстве сайты, страницы, аккаунты в социальных сетях. Мошенники активно используют данную возможность, привлекая потенциальную жертву, прежде всего, низкими ценами, быстрой доставкой и качеством предоставляемых товаров или услуг, при этом злоумышленники требуют предоплату.
Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца и не увидев товар в реальности. Не производите расчеты через непроверенные сайты. Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.
Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102».  
По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.


Вернуться к списку