115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сводка происшествий, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 25 августа 2021 года

КРАЖА

ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Кузьминки задержали 28-летнего местного жителя по подозрению в краже велосипеда из подъезда жилого дома на улице Юных Ленинцев. Сумма ущерба составила 20 000 рублей. Похищенное злоумышленник сбыл. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ХРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ  

ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Патрульно-постовой службой ОМВД России по району Текстильщики на улице Юных Ленинцев задержан 40-летний москвич, который вызвал подозрение у полицейских, так как его поведение не соответствовало обстановке. Во время задержания мужчина сбросил на землю пакет с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании изъятое вещество является наркотическим средством - метилэфедроном массой 0,29 граммов. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по району Марьино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по району Марьино поступило заявление от 24-летнего москвича о мошенничестве. Молодой человек сообщил, что на сайте знакомств познакомился с девушкой. В ходе переписки они договорились приобрести билеты на шоу. В подтверждение покупки билета на свое имя девушка прислала ему электронный чек об оплате, а также скинула ссылку для оплаты билета, перейдя по которой заявитель выбрал интересующую его информацию и нажал кнопку "оплатить", ввел данные своей банковской карты и CVC-код, после чего всплыло новое окно, в котором было указано, что введен неверный код подтверждения операции, а также выслано повторное смс с кодом, и он повторно ввел, затем еще раз, но ничего не изменилось, при этом в данных сообщениях было указано, что после подтверждения произойдет списание на сумму 41,48 евро, но на это он внимание не обращал. После трех попыток оплаты билетов молодой человек вошел в приложение банка и обнаружил, что с его банковской карты списаны денежные средства, в связи с чем он написал в службу поддержки сайта о возникшей проблеме, на что ему прислали ссылку на возврат денежных средств, перейдя по которой он снова ввел свои данные и данные своей банковской карты, после чего ему пришло смс-сообщение о списании денежных средств  в размере 124,45 евро, о чем он снова написал в службу поддержки, где его попросили прислать скриншот списания, где был указан код подтверждения. После того как потерпевший отправил данный скриншот, у него произошло очередное списание на сумму 10 800 рублей, а чат службы поддержки был заблокирован. Затем посредством мессенджера он написал незнакомке сообщение, что в отношении него были совершены мошеннические действия, но она ему ничего не ответила и заблокировала. Таким образом, заявителю причинен материальный ущерб в размере 22 000 рублей. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.

Уважаемые граждане!

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве призывают интернет-пользователей быть бдительными. При осуществлении сделок с использованием сети Интернет и банковских карт с целью безопасности стоит соблюдать ряд правил:

1) Не передавать незнакомым людям свои паспортные данные или данные своих банковских карт. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код от карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о якобы блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанном на обороте Вашей карты.

2) При осуществлении покупок через сеть Интернет тщательно проверять тот ресурс, через который собираетесь что-то приобрести. Злоумышленники могут копировать дизайн и названия сайтов известных магазинов, фирм и, пользуясь сходством, привлекать клиентов и получать от них оплату за товары и услуги, которыми в действительности не располагают.

3) Быть внимательны при заказе и покупке товаров, а также оплате услуг посредством сети Интернет. В обязательном порядке изучить отзывы о работе того сайта, с которым собираетесь сотрудничать. Обратить внимание на стоимость, заниженные цены на товары и услуги, ведь такие «акции» могут быть одной из ловушек мошенников.

4) Ни в коем случае не вносить предоплату за товар до его непосредственного получения. По возможности выбирайте форму доставки товара, позволяющую оплачивать его полную стоимость после получения.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102». Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.


Вернуться к списку