115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сводка происшествий, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 6 сентября 2021 года

КРАЖА

ОМВД России по району Люблино г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Участковым уполномоченным полиции ОМВД России по району Люблино задержан ранее неоднократно судимый 37-летний москвич, подозреваемый в краже мобильного телефона потерпевшего, оставленного им на кассовой зоне продуктового магазина на улице Совхозная. Материальный ущерб составил 30 000 рублей. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по району Капотня г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Дознавателем ОМВД России по району Капотня установлена причастность к совершению мошенничества 22-летнего приезжего, который находясь на территории торгового комплекса на 14 км МКАД, под предлогом осуществления звонка похитил мобильный телефон заявительницы стоимостью 26 000 рублей с вставленной в него сим-картой с денежными средствами в сумме 100 рублей. С похищенным злоумышленник скрылся, чужим имуществом распорядился по своему усмотрению. По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по Южнопортовому району поступило заявление от 37-летнего москвича о совершенном в отношении него мошенничестве. Установлено, что он через сайт объявлений продавал квадрокоптер. Ему в мессенджер написал неизвестный, который предложил заявителю приобрести указанный товар, а заказ оформить через "безопасную сделку". Далее потерпевший перешел по указанной неизвестным покупателем интернет-ссылке и у него с банковской карты произошло списание денежных средств в размере 8000 рублей. Связь с покупателем прекратилась. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого.

Уважаемые граждане!

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве призывают интернет-пользователей быть бдительными. При осуществлении сделок с использованием сети Интернет и банковских карт с целью безопасности стоит соблюдать ряд правил:

1) Не передавать незнакомым людям свои паспортные данные или данные своих банковских карт. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код от карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о якобы блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанном на обороте Вашей карты.

2) При осуществлении покупок через сеть Интернет тщательно проверять тот ресурс, через который собираетесь что-то приобрести. Злоумышленники могут копировать дизайн и названия сайтов известных магазинов, фирм и, пользуясь сходством, привлекать клиентов и получать от них оплату за товары и услуги, которыми в действительности не располагают.

3) Быть внимательны при заказе и покупке товаров, а также оплате услуг посредством сети Интернет. В обязательном порядке изучить отзывы о работе того сайта, с которым собираетесь сотрудничать. Обратить внимание на стоимость, заниженные цены на товары и услуги, ведь такие «акции» могут быть одной из ловушек мошенников.

4) Ни в коем случае не вносить предоплату за товар до его непосредственного получения. По возможности выбирайте форму доставки товара, позволяющую оплачивать его полную стоимость после получения.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102». Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.


Вернуться к списку