115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сводка происшествий, зарегистрированных на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы за 4 октября 2021 года

КРАЖА

ОМВД России по району Некрасовка г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Некрасовка задержан 37-летний москвич, подозреваемый в краже велосипеда из подъезда дома на проспекте Защитников Москвы стоимостью 7 000 рублей. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 1 ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

КРАЖА

ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Кузьминки задержан 32-летний москвич, подозреваемый в краже велосипеда стоимостью 8 000 рублей путем перекуса страховочного троса на Волгоградском проспекте. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

СБЫТ НАРКОТИКОВ

ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Южнопортовому району на улице Мельникова задержан 30-летний приезжий, у которого при себе находились подозрительные свертки с порошкообразным веществом белого цвета, замотанные скотчем. Из кармана кофты изъято 2 мотка черной матовой изоленты.  Из заднего кармана джинсов изъято 10 прозрачных пакетиков с магнитами, внутри которых находилось вещество белого цвета. Из трусов изъято 2 свертка, обмотанных в черную изоленту, а также 1 упаковка от аптечного препарата, в которой находилось наркотическое вещество. Также на углу электробудки обнаружен и изъят сверток, завернутый в черную изоленту. Согласно справкам об исследованиях масса брутто 10 свертков составила 24,10 граммов и содержат в своем составе психотропное средство – амфетамин. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

 

МОШЕННИЧЕСТВО

ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы (УВД по ЮВАО)

В ОМВД России по Рязанскому району поступило заявление от 32-летнего иногороднего приезжего о том, что он посредством сети интернет на одном из сайтов решил приобрести билеты на спектакль. В ходе выполнения необходимого алгоритма действия с принадлежащей заявителю банковской карты произошло списание денежных средств в сумме 2990 рублей, однако на странице сайта отобразилось, что оплата не прошла. После этого мужчина еще два раза вводил два пароля и с карты в общей сложности было списано 8970 рублей. Далее ему со скрытого номера поступил звонок и неизвестный пояснил, что для возврата денежных средств на сайте необходимо ввести номер другой карты с условием, что на ее балансе будет не менее 8970 рублей. Потерпевший обратился в полицию. По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.

 

Уважаемые граждане!

Сотрудники УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве призывают интернет-пользователей быть бдительными. При осуществлении сделок с использованием сети Интернет и банковских карт с целью безопасности стоит соблюдать ряд правил:

1) Если вас просят внести предоплату, сначала стоит убедиться, что данная услуга действительно существует. Ни в коем случае не переходить по ссылкам из СМС-сообщений.

2) Быть внимательным при заказе и покупке товаров, а также оплате услуг посредством сети Интернет. В обязательном порядке изучить отзывы о работе того сайта, с которым собираетесь сотрудничать.

3) Не вносить предоплату за услугу или товар до его непосредственного получения. По возможности выбирайте услугу, позволяющую оплачивать ее полную стоимость после получения.

Вызвать полицию можно со стационарного телефона, набрав номер «02», с сотового – «102». Приём обращений осуществляется круглосуточно оперативными дежурными.

По всем вопросам вы можете обратиться в пресс-службу УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве по телефону: (495) 709-18-18.


Вернуться к списку