115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сотрудники полиции ЮВАО рассказали учащимся об ответственности за распространение фейков и публичных высказываниях в соцсетях

Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Лефортово г. Москвы майор полиции Любовь Фомичева и ведущий юрисконсульт ОМВД России по району Лефортово г. Москвы Александр Кагдин выступили перед учащимися ГБОПОУ московского музыкально-педагогического колледжа с лекцией на тему «Уголовная и административная ответственность за правонарушения».

Представители территориального отдела полиции рассказали ребятам об уголовной и административной ответственности подростков за совершение правонарушений и преступлений, а также о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

В своем выступлении Любовь Викторовна отметила, что участие подростков в несанкционированных митингах и акциях может представлять опасность для их жизни и здоровья. Кроме того, подростки, вовлеченные в несанкционированные митинги и акции, подвергаются опасности быть также вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и даже преступления.

С учетом того, что 4 марта вступили в законную силу федеральные законы майор полиции Любовь Фомичева довела до сведения учащихся информацию о новых правонарушениях:

публичная дискредитация военных действий, в том числе с призывами к несогласованным публичным мероприятиям;

распространение «фейков» (публичное распространение «заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ»);

призывы к введению санкций против России.

Данные нововведения касаются публичных мероприятий, за которые предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, первая часть новой статьи 20.3.3 КоАП РФ запрещает публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, в том числе призывы их не использовать. Наказание — штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. За те же действия, но создающие угрозу работе объектов жизнеобеспечения, транспорта и прочему, предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей.

Часть вторая статьи 20.3.3 КоАП РФ запрещает «дискредитацию», сопровождающуюся призывами к несогласованным публичным мероприятиям — то есть посты и репосты с призывами на антивоенные акции. Наказание — штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

За повторное нарушение статьи 20.3.3 КоАП РФ грозит уголовное наказание по части 1 статьи 280.3 УК РФ. Наказание — от штрафа в 100 тысяч рублей до трех лет лишения свободы.

Во время мероприятия Любовь Фомичева и Александр Кагдин привели характерные примеры фейков, опубликованные на публичном портале https://объясняем.рф , а затем ответили на многочисленные вопросы, которые поступили от подростков и их педагогов.

Пресс-служба УВД по ЮВАО

(495) 709-18-18


Вернуться к списку