115432, Москва, ул. Трофимова, д.27, к.1
Тел: (495) 679-35-33
mo_uznoport@uvao.mos.ru
ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportovy
Сообщество ВК: https://vk.com/apparat_sd_mo_uznoportov_gruppa
 

Сотрудники пожарного надзора ЮВАО напоминают владельцам дачных участков о правилах пожарной безопасности

По статистике примерно половина пожаров на территории частных домов и дач приходится именно на летний период. Виновниками большинства пожаров на участках являются сами люди. Дачники жгут мусор возле своих домиков, разводят костры, жарят шашлыки, оставляют открытый огонь без присмотра. Приобретают некачественные газовые баллоны.

Каждый дачник сам должен знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Иметь в постоянной готовности средства пожаротушения и противопожарный инвентарь. У каждого на участке должны быть ведра и бочки с водой, ящики с песком, огнетушитель. Необходимо содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые и газовые приборы, отопительные печи, соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации. В качестве противопожарной профилактики можно провести огнезащитную обработку деревянных построек – это будет препятствовать распространению огня. А вовремя узнать о возникшем в дачном доме пожаре позволит автономный пожарный извещатель – он достаточно прост в установке и эксплуатации.

Площадку для розжига мангала следует выбирать на расстоянии не менее 5 метров от строений, лесных насаждений и др. горючих предметов. Место для установки мангала необходимо очистить от сухой травы на расстояние не менее двух метров. Запрещается использовать для разжигания костров и мангалов легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин), также не стоит доверять присматривать за горящим мангалом малолетним детям. Ни в коем случае не лейте жидкость для розжига угля на горящий уголь, а по истечении необходимости заливайте угли водой.

Каждый дачник должен осознавать, к чему может привести простая беспечность, каковы будут последствия от возгораний!

В ходе проводимых рейдов сотрудники пожарного надзора ЮВАО напоминают владельцам дачных участков о правилах пожарной безопасности, вручают отдыхающим памятки и буклеты. Подобные рейды сотрудники ведомства проводят регулярно, призывая владельцев дач к соблюдению мер предосторожности, ведь никто не застрахован от пожара.


Вернуться к списку